Программы конкурсного прослушивания в симфонических оркестрах, 3 тур (оркестровые трудности)

СКРИПКА

А) 5 обязательных сочинений (оркестровые партии):

   

  1. Л.Бетховен – Симфония № 9, 3 часть (такты 43–58, 99–114, 123–151), 4 ч. (т. 435–594, 655–730, 763–783, 820–832, 903 – до конца).
  2. Р.Штраус – Симфоническая поэма «Дон Жуан» (от начала — до буквы D и от G — до K).
  3. Г.Малер – Симфония № 5, I часть «Trauermarsch» (цифры 7-10), II ч. «Scherzo» (ц. 30-32), III ч. «Adagietto» (полностью).
  4. С.Прокофьев – «Гибель Тибальда» из балета «Ромео и Джульетта».
  5. Д.Шостакович – Симфония № 10, 2 ч. (полностью).

     Б) 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка:

  1. В.А. Моцарт – Симфония № 39, 1 часть (такты 1-142), 2 ч. (т. 1-27), 4 ч. (т. 1-78).
  2. К.М.Вебер – Увертюра к опере «Оберон» (Allegro con fuoco – т. 50).
  3. И.Брамс – Симфония № 1, 1 ч. (т. 159–177, 320–376), 4 ч. (т. 62–183).
  4. Р.Шуман – Симфония № 2, 2 ч. (т. 1–54, 361-397).
  5.   П.Чайковский  — Симфония № 6 «Патетическая», 1 ч. (Andante после буквы D — до Moderato, Allegro vivo перед H – до K), 3 ч. (от начала – до буквы E, EE – до конца).
  6. П.Чайковский – Симфония «Манфред», 1 ч. (т. 314-328), 4 ч. (т. 113-145).
  7. Н.Римский-Корсаков – «Шехеразада», 1 ч. (буквы H — K), 2 ч. (буквы O — P), 3 ч. (начало – до буквы A), 4 ч. (буквы E, S, V).
  8. И.Стравинский – Балет «Весна священная» (ц. 72–78, 186-201).
  9. С.Рахманинов – Симфония № 2, 2 ч. (ц. 32 Meno mosso — до конца), 4 ч. (начало — ц. 58).

    В) Конкурсанты, претендующие на места концертмейстеров в группы 1 скрипок, не играют 3 оркестровые партии по выбору из списка, а играют соло из следующих сочинений:

Р.Штраус – Симфоническая поэма «Жизнь Героя» (ц. 22–31).

Н.Римский-Корсаков – «Шехеразада», 1–4 части.

П.Чайковский —  Па–де–де из балета «Лебединое озеро».

Конкурсанты, претендующие на места концертмейстеров в группы  2 скрипок, не играют 3 оркестровые партии по выбору из списка, а играют соло из следующих сочинений:

Э.Элгар-Интродукция и аллегро ор.47-партия солирующей 2-ой скрипки-ц.1-4,17-21, 23-26.

И. Стравинский-«Пульчинелла»-4 ч., Аллегро

    Г) Конкурсанты, претендующие на место концертмейстера оркестра, исполняют одно из четырех предлагаемых сочинений:

И.С.Бах – Fuga из Сонаты № 1 или из Сонаты № 2 для скрипки соло.

Л.Берио – Секвенция № 8 для скрипки соло.

Д.Корильяно – «Stomp» для скрипки соло.

АЛЬТ

А) 5 обязательных сочинений (оркестровых партий):

 

  1. Л.Бетховен – Симфония № 9, 3 часть (такты 25–32), 4 ч. (т. 187–215, 441–594, 671–701, 895–928).
  2. Д.Россини – Увертюра к опере «Сорока — воровка», Allegro (т. 62–155).
  3. Р.Штраус – Симфоническая поэма «Дон Жуан» (от начала — до буквы D и от G — до K).
  4. С.Рахманинов – Симфония № 2, 2 ч. (цифра 32 Meno mosso — до конца), 4 ч. (ц. 74-78).
  5. Г.Малер – Симфония № 9, 1 ч. (в divizi играть верхний голос).

 Б) 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка:

  1. В.А. Моцарт – Симфония № 35 «Haffner», 4 ч. (т. 1–37, 57–71, 88–103, 134–181, 249-264).
  2. Л.Бетховен – Симфония № 5, 2 ч. (т. 1–10, 49–59, 98–106).
  3. Р.Штраус – Симфоническая поэма «Дон — Кихот» (т. 64-115).
  4. Ф.Мендельсон – «Сон в летнюю ночь», Скерцо (т. 46–93, 115–250, 296–323).
  5. Р.Вагнер – Увертюра к опере «Тангейзер» (т. 81-308).
  6. Г.Малер – Симфония № 10 (начало – до ц. 1, ц. 4, 6–8, 12).
  7. Б.Барток – Концерт для оркестра, 5 ч. (т. 126–147, 196–252, 300–332, 482-606).
  8. М.Глинка – Увертюра к опере «Руслан и Людмила» (начало — ц. 3).
  9. П.Чайковский – Симфония № 6, 1 ч. (буквы B – C, Andante после F, H – I, M — N).
  10. С.Рахманинов – «Симфонические танцы», 3 ч. (ц. 62-70).
  11. Д.Шостакович – Симфония № 5, 1 ч. (ц. 15–16 и 32-38), 4 ч. (ц. 100–103, 107-109).

В) Конкурсанты, претендующие на место концертмейстеров группы альтов, не играют 3 оркестровые партии по выбору из списка, а играют соло из следующих сочинений:

Р.Штраус – Симфоническая поэма «Дон — Кихот» (все соло) и такты 64-115.

К.М.Вебер – Опера «Волшебный стрелок», соло альта.

А.Адан – Andante – Andantino – Animato (с паузами всего 106 тактов) из балета «Жизель».

 

ВИОЛОНЧЕЛЬ

    А) 5 обязательных сочинений (оркестровых партий):

 

  1. В.А. Моцарт – Симфония – 35 «Haffner», 4 часть (такты 1–37, 57 –103, 134–181, 249-264).
  2. Л.Бетховен – Симфония № 9, 4 ч. (т. 1–116, 431–602, 662–730, 851 – до конца).
  3. Г.Малер – Симфония № 9, 1 ч. (в divizi играть верхний голос).
  4. П.Чайковский – Симфония № 6, 1ч. (буквы B, Andante после D, H — I), 2 ч. (начало  — до A).
  5. Д.Шостакович – Симфония № 5, 1 ч. (цифры 21–26 и 32-38), 2 ч. (ц. 55), 3 ч. (ц. 89-91).

 Б) 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка:

  1. Л.Бетховен – Симфония № 5, 2 ч. (т. 1–10, 49–59, 98–106, 114-123), 3 ч. (т. 140-213).
  2. Л.Бетховен – Симфония № 7, 1 ч. (т. 184-299).
  3. Б.Барток – Концерт для оркестра, 5 ч. (т. 126–146, 231–252, 292–324, 482-606).
  4. М.Глинка – Увертюра к опере «Руслан и Людмила» (начало – ц. 3).
  5. П.Чайковский – Симфония № 5, 2 ч. (т. 32-43), 4 ч. (т. 398-425).
  6. Н.Римский-Корсаков – «Шехеразада», 1 ч. (буква F), 2 ч. (буквы C, O — P), 3 ч. (буквы A, O), 4 ч. (Piu stretto после V – до W).
  7. И.Стравинский – Балет «Весна священная» (ц. 75–78).
  8. И Стравинский – Сюита из балета «Поцелуй феи», 4 ч., Adagio (соло виолончели).
  9. С.Рахманинов – «Симфонические танцы», 1 ч. (ц. 14-17), 2 ч. (ц. 42-45), 3 ч. (ц. 96-97).
  10. С.Прокофьев – Симфония № 5, 1 ч. (ц. 12–15), 3 ч. (ц. 74-76), 4 ч. (ц. 78–79, 1-ую партию).
  11. Д.Шостакович – Симфония № 10, 4 ч. (ц. 164–165, 177–184, 204 – до конца).

    В) Конкурсанты, претендующие на место концертмейстеров, не играют 3 оркестровые партии по выбору из списка, а играют оркестровые соло из следующих сочинений и пьесу Л.Берио для виолончели соло:

Д.Россини – Увертюра «Вильгельм Телль», Andante до Allegro.

Р.Штраус – Симфоническая поэма «Дон Кихот»-тема,1 вариация,5 вариация.

Л.Берио — Les mots sont alles («recitativo» pour cello seul) – для виолончели соло (1979г.).

КОНТРАБАС

    А) 5 обязательных сочинений (оркестровых партий):

 

  1. В.Моцарт – Симфония № 40, 1 часть (такты 114–134, 191–217), 4 ч. (т. 49–62, 153–205).
  2. Л.Бетховен – Симфония № 9, 4 ч. (т. 1–116, 431–602, 662–730, 851 – до конца).
  3. Г.Берлиоз – «Фантастическая симфония», 2 ч. (т. 3-33), 3 ч. (т. 83-106), 4 ч. (т. 17–61, 122-164), 5 ч. (т. 240–305, 407-422).
  4. Б.Бриттен – Путеводитель по оркестру, Вариация H, Фуга (цифры H — K).
  5. С.Прокофьев – Сюита из балета «Ромео и Джульетта» (соло с тубой).

 

    Б) 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка:

  1. И.С.Бах – Сюита для оркестра № 2 (Double & Badinerie, без реприз).
  2. В.А. Моцарт – Симфония № 35 «Haffner», 4 ч. (т. 1–37, 57 –103, 134–181, 249-264).
  3. В.А. Моцарт – Симфония № 41 «Jupiter», 4 ч. (т. 9–74, 95–151, 172–219, 233–270, 296–349, 383-419).
  4. Л.Бетховен – Симфония № 3, 1 ч. (т. 651-677), 2 ч. (т. 1–9, 126-138), 4 ч. (т. 86– 107, 441-461).
  5. Л.Бетховен – Симфония № 5, 2 ч. (т. 114-123), 3 ч. (т. 141-221).
  6. Л.Бетховен – Симфония № 7, 1 ч. (т. 184-299).
  7. Р.Штраус – Симфоническая поэма «Дон — Кихот» (т. 34-39).
  8. М.Глинка – Увертюра к опере «Руслан и Людмила» (т. 1–19, ц. 15 – до конца).
  9. П.Чайковский – Симфония № 4, 1 ч. (т. 51–69, 176–182, 253-273).
  10. П.Чайковский – Симфония № 6, 1 ч. (буквы B — C, H — I)
  11. Д.Шостакович – Симфония № 5, 1 ч. (ц. 22-26), 2 ч. (ц. 38–39).
  12. И.Стравинский – Сюита «Пульчинелла», ред. 1949г., 7 ч., Vivo, solo.

     В) Конкурсанты, претендующие на место концертмейстера, не играют 3 оркестровые партии по выбору из списка, а играют Л.Берио – «Psy» — для контрабаса соло.

АРФА

6 обязательных сочинений (оркестровых партий):

  1. Г.Берлиоз – «Фантастическая симфония», 2 часть.
  2. Р.Штраус – Симфоническая поэма «Жизнь Героя».
  3. М.Равель – Рапсодия «Цыганка».
  4. Б.Бриттен – «Путеводитель по оркестру».
  5. М.Глинка – «Арагонская хота».
  6. П.Чайковский – Па – де – де (каденция), «Вальс цветов» (каденция) из балета «Щелкунчик».

  

ФЛЕЙТА

А) 5 обязательных сочинений (оркестровых партий):

 

  1. Ф.Мендельсон – «Сон в летнюю ночь», Скерцо (такты 1–24, 258–274, 338 – до конца).
  2. М.Равель – Сюита № 2 из балета «Дафнис и Хлоя» (соло).
  3. Н.Римский-Корсаков – «Шехеразада», 1 ч. (буква D), 2 ч. (буква C, N, Q), 4 ч. (буквы K — L).
  4. С.Прокофьев – «Петя и волк» (все соло флейты).
  5. Д.Шостакович – Симфония № 10, 2 ч. (полностью).

 

    Б) 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка:

  1. Л.Бетховен – Симфония № 4, 2 ч. (т. 9–17, 64-72).
  2. И.Брамс Симфония № 4, 4 ч. (т. 97-105).
  3. П.Дюка – «Ученик чародея» (ц. 11, 18–25, 52-55).
  4. М.Равель – «Болеро».
  5. К.Дебюсси – «Послеполуденный отдых фавна».
  6. П.Хиндемит «Симфонические метаморфозы тем К.М.Вебера» (Andantino, ц. 2-3).
  7. П.Чайковский – Симфония № 4, 1 ч. (т. 92–103, 159–189, 283-291).
  8. П.Чайковский — Увертюра – фантазия «Франческа да Римини» (от Allegro vivo — до М).
  9. Д.Шостакович – Симфония № 6, 1 ч. (ц. 16, 23-27), 2 ч. (ц. 68), 3 ч. (ц. 107-108).
  10. Д.Шостакович – Симфония № 15, 1 ч. (от начала – до ц. 4, 47-49).

Флейта – пикколо.

6 обязательных сочинений (оркестровых партий):

 

  1. Д.Россини — Увертюра к опере «Семирамида».
  2. П.Дюка – «Ученик чародея» (ц. 11, 18–25, 52-55).
  3. Н.Римский-Корсаков – «Шехеразада».
  4. П.Чайковский – Симфония № 4, 3 ч. (соло), 4 ч. (т. 30-59).
  5. Д.Шостакович – Симфония № 9, 1 и 2 части.
  6. Д.Шостакович – Симфония № 10, 2 ч. (полностью).

   

ГОБОЙ   

А) 5 обязательных сочинений (оркестровых партий):

  1. И.Брамс — Концерт для скрипки с оркестром , 2 часть (такты 1–30, соло).
  2. Д.Россини – Увертюра к опере «Шелковая лестница».
  3. П.Дюка – «Ученик чародея» (цифры 3–5, 18–25, 52-55).
  4. Н.Римский-Корсаков – «Шехеразада», 1 ч. (буквы D, L), 2 ч. (б. A, C), 3 ч. (б. A, K), 4 ч. (б. K — L).
  5. Д.Шостакович – Симфония № 10, 2 ч. (полностью), 4 ч. (ц. 145–146, 173–176, 188, 203- 206).

    Б) 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка:

 

  1. Л.Бетховен – Симфония № 3 «Героическая», 2 ч. (т. 8-16, 36–47), 3 ч. (т. 7-28), 4 ч. (т. 78–85, 94–101, 367-382).
  2. Л.Бетховен – Симфония № 6 «Пасторальная», 1 ч. (т. 28–53, 362–372), 3 ч. (т. 91–122, 141-161).
  3. И.Брамс – Симфония № 1, 2 ч. (т. 37-43).
  4. И.Брамс – Симфония № 2, 3 ч.
  5. Р.Вагнер – Увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры» (т. 122–150, 177-187).
  6. Р.Штраус – Симфоническая поэма «Дон Жуан» (буквы L – M, соло).
  7. К.Дебюсси – «Море», 2 и 3 части.
  8. П.Чайковский – Симфония № 1 «Зимние грезы», 2 ч. (соло).
  9. П.Чайковский – Симфония № 4, 2 ч. (соло).
  10. С.Прокофьев – Симфония № 1 «Классическая», 4 ч.
  11. Д.Шостакович – Симфония № 5, 1 ч. (ц. 19–20, 32–38, 42), 3 ч. (ц. 84).
  12. П.Хиндемит – Концерт для оркестра (1925г.), 1 ч.

Английский рожок.

 А) 5 обязательных сочинений (оркестровых партий):

  1. Д.Россини – Увертюра к опере «Вильгельм Телль» (соло).
  2. Г.Берлиоз – «Фантастическая симфония», 3 ч.
  3. Э.Картер – «Пастораль» для английского рожка.
  4. И.Стравинский – «Весна священная», 1 ч.
  5. Д.Шостакович – Симфония №  8 (соло).

    Б) 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка:

  1. А.Дворжак – Симфония № 5 «Из Нового Света» (соло).
  2. Г.Берлиоз – «Римский карнавал» (такт 19 – 5 тактов до цифры 2).
  3. П.Чайковский – «Итальянское каприччио» (буква А, соло).
  4. Н.Римский-Корсаков – «Шехеразада», 3 ч. (буквы A, L — M).
  5. Д.Шостакович – Симфония № 10, 3 ч. (ц. 121-126).
  6. К.Дебюсси – «Море».

КЛАРНЕТ  

А) 5 обязательных сочинений (оркестровых партий):

  1. М.Равель – Сюита № 2 из балета «Дафнис и Хлоя» (цифра 194 – до конца).
  2. Н.Римский-Корсаков – «Шехеразада», 2 часть (буква F), 3 ч. (D, G) и 4 ч. (I).
  3. П.Чайковский – Симфония № 6, 1 ч. (Moderato перед буквой E – F, G – соло,  I, T) и 3 ч. (H).
  4. С.Рахманинов – Симфония № 2, 3 ч. (соло).
  5. Д.Шостакович – Симфония № 10, 1 ч. (ц. 5, 14–16, 24, 26, 56-58), 2 ч. (полностью).

    Б) 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка:

 

  1. Л.Бетховен – Симфония № 4, 2 ч. (т. 26–34, 81-89), 4 ч. (т. 297-300).
  2. Л.Бетховен – Симфония № 6 «Пасторальная», 2 ч. (т. 7–13, 69-77), 3 ч. (т. 122-161).
  3. И.Брамс — Симфония № 4, 2 ч. (т. 4–30, 106-113).
  4. Ф.Мендельсон – «Сон в летнюю ночь», Скерцо (т. 1–26, 99–115, 258–274).
  5. П.Дюка – «Ученик чародея» — (ц. 3–5, 18–25, 33–35, 52-55).
  6. О.Респиги – «Пинии Рима» (все соло).
  7. Н.Римский-Корсаков – «Испанское каприччио», 1 ч. (буква А – до конца), 3 ч. (11-ый такт после буквы К – до конца) и 4 ч. (каденция).
  8. П.Чайковский – Симфония № 5, 1 ч. (т. 1-57), 2 ч. (т. 66–70, 120-141).
  9. П.Чайковский — Увертюра – фантазия «Франческа да Римини» (соло).
  10. Д.Шостакович – Симфония № 9, 2 ч. (ц. 28-31), 3 ч. (49–50, 52-53).

     

     В) Конкурсантам, претендующим на место концертмейстера группы кларнетов, желательно исполнять Л.Берио – Секвенция 9а – для кларнета соло .

Кларнет–пикколо (малый кларнет).

    А) 4 обязательные сочинения (оркестровые партии):

  1. М.Равель – «Болеро».
  2. М.Равель — Сюита № 2 из балета «Дафнис и Хлоя» (ц. 200 – до конца).
  3. Р.Штраус – Симфоническая поэма «Тиль Уленшпигель».
  4. Д.Шостакович – Симфония № 10, 2 ч. (полностью).

 

    Б) 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка:

  1. Г.Берлиоз – «Фантастическая симфония», 5 ч.
  2. И.Стравинский – Балет «Весна священная» (ц. 4–11, 42–46, 48).
  3. Д.Шостакович – Симфония № 5, 1 ч. (ц. 32-38), 2 ч. (ц. 49–50, 53).
  4. Д.Шостакович – Симфония № 6, 2 ч. (ц. 34-36).
  5. Д.Шостакович – Симфония №10, 1 ч. (ц. 32–34), 4 ч. (ц. 166, 173–176, 182-184).

      

    Бас-кларнет.

    А) 4 обязательные сочинения (оркестровые партии):

  1. М.Равель – Сюита № 2 их балета «Дафнис и Хлоя».
  2. П.Чайковский – Симфония «Манфред», 1 и 4 части.
  3. С.Рахманинов — Симфония № 3, 1 и 3 части.
  4. Д.Шостакович — Концерт для скрипки с оркестром  № 1, 2 части.

Б) 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка:

  1. П.Дюка – «Ученик чародея» (ц. 10–11, 22–25, 33–34, 44, 46–47, 49-54).
  2. И.Стравинский – Балет «Весна священная» (ц. 5–11, 48, 72–78, 140-141).
  3. С.Рахманинов — «Симфонические танцы», 1 и 3 части.
  4. Д.Шостакович – Симфония № 6, 2 ч. (ц. 42–44, 64–65, 68-71).
  5. Д.Шостакович – Симфония № 8, 1 часть.

ФАГОТ 

 

А) 5 обязательных сочинений (оркестровых партий):

  1. В.А. Моцарт – Увертюра к опере «Свадьба Фигаро» (такты 1–7, 156-171).
  2. Л.Бетховен – Симфония № 9, 4 часть (т. 116–140, 430–441, 452–493, 765–777, 895–915).
  3. М.Равель – «Болеро» (соло).
  4. Н.Римский-Корсаков – «Шехеразада», 2 ч. (начало, соло, буква L – 3 каденции), 4 ч. (буква F).
  5. Д.Шостакович – Симфония № 9, 4 ч. (цифры 67–69), 5 ч. (ц. 70–71, 94, 99 – до конца).

Б) 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка:

  1. Л.Бетховен – Симфония № 4, 4 ч. (т. 21-25, 300–302, 350-354).
  2. И.Брамс – Концерт для скрипки, 2 ч. (т. 1-30).
  3. М.Равель – Концерт для фортепиано G–dur, 3 ч.
  4. Б.Барток – Концерт для оркестра, 2 ч. (т. 8–24, 164-180), 5 ч. (т. 148-161).
  5. Г.Берлиоз – «Фантастическая симфония», 4 ч. (т. 49–77), 5 ч. (т. 47–76, 255–296, 447 – до конца).
  6. П.Чайковский – Симфония № 4, 1 ч. (т. 1–7, 35–48,), 2 часть (соло).
  7. П.Чайковский – Симфония № 5, 1 ч. (т. 41–49, 277-284), 2 ч. (т. 71–74, 83–86, 128-141), 3 ч. (т. 56-72).
  8. П.Чайковский – Симфония № 6, 1 ч. (т. 1–12, Moderato перед буквой E – до Andante после F, I) и 4 ч. (1 такт до B — B).
  9. Д.Шостакович – Симфония № 10, 1 ч. (ц. 29–34), 4 ч. (ц. 149–150, 192-195).

Контрафагот.

А) 4 обязательные сочинения (оркестровые партии):

  1. Л.Бетховен – Симфония № 9, 4 ч. (т. 326–330, 619–626, 663–670, 709–717, 903–915).
  2. Р.Штраус – Симфоническая поэма «Тиль Уленшпигель».
  3. М.Равель – Концерт для фортепиано с оркестром (для левой руки).
  4. И.Стравинский – балет «Весна священная», номера 1, 2, 5, 6, 7, 13.

    Б) 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка:

  1. П.Дюка — «Ученик чародея».
  2. М.Мусоргский – М.Равель – «Картинки с выставки».
  3. Д.Шостакович – Симфония № 5, 1 и 2 части.
  4. Д.Шостакович – Симфония № 10, 1 и 3 части.

      

ВАЛТОРНА  

А) 5 обязательных сочинений (оркестровые партии):

  1. И.Брамс – Симфония № 3, 3 часть (такты 40-52).
  2. Р.Штраус – Симфоническая поэма «Тиль Уленшпигель» (т. 6–20 и 517–573).
  3. Г.Малер – Симфония № 5, II часть, «Scherzo» — соло obligato).
  4. П.Чайковский – Симфония № 5, 2 ч. (т. 8-29).
  5. Д.Шостакович — Концерт № 1 для виолончели с оркестром.

    Конкурсанты, претендующие на 2, 4, 6 места в группе валторн, играют на выбор не 5, а 3 обязательные оркестровые партии.

   

    Б) 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка:

  1. Ф.Мендельсон – «Сон в летнюю ночь», «Ноктюрн» (т. 1–34, соло).
  2. Д.Россини — Увертюра к опере «Севильский цирюльник» (Allegro, соло).
  3. И.Брамс – Симфония № 2, 1 ч. (т. 455-477).
  4. Р.Штраус – Симфоническая поэма «Дон- Жуан» (буквы D – E, N — O).
  5. П.Чайковский – Симфония № 4, 1 ч. (т. 1–20, буква I).
  6. Н.Римский-Корсаков – «Шехеразада», 1 ч. (буква B) и 2 ч. (буква Q).
  7. Г.Малер – Симфония № 3, 1 ч.
  8. Д.Шостакович – Симфония № 5, 1 ч. (ц. 17–22, 35–41), 2 ч. (ц. 54).
  9. Д.Шостакович – Симфония № 10, 4 ч. (ц. 196–197, 202).
  10. Д.Адамс – Doctor Atomic Symphony, буквы Z – F1.

В) Конкурсантам, претендующим на место концертмейстера группы валторн, желательно исполнять О.Мессиан –  «Des Canyons aux Etoiles» (Из каньонов к звездам), 6 ч. — «Appel Interstellaire», solo.   Конкурсанты, исполняющие это сочинение, не играют пункт «Б»   (3 оркестровые партии).

ТРУБА

А) 5 обязательных сочинений (оркестровые партии):

 

  1. Г.Малер – Симфония № 5, 1 часть (такты 1–20, цифры 9-11).
  2. А.Скрябин – «Поэма экстаза» (все соло).
  3. Р.Штраус – Симфоническая поэма «Жизнь героя» (ц. 49-82).
  4. И.Стравинский – Балет «Петрушка» (Танец Балерины, Вальс – до 4 картины).
  5. Д.Шостакович – Концерт № 1 для фортепиано с оркестром.

Конкурсанты, претендующие на 2, 4 места в группе труб, играют на выбор не 5, а 3 обязательные оркестровые партии.

Б) 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка:

  1. Л.Бетховен – Симфония № 5, 2 ч. (т. 148-158), 4 ч. (т. 1–22, Presto, т. 390-400).
  2. М.Равель – «Болеро».
  3. М.Мусоргский – М.Равель – «Картинки с выставки» («Прогулка», «Два еврея – богатый и бедный»).
  4. П.Чайковский — «Итальянское каприччио» (Tromba: т. 1–7, Piston: Allegro moderato — соло, буква E).
  5. С.Рахманинов – Симфония № 1, 4 ч. (от начала – до цифры 47).
  6. Г.Малер – Симфония № 3, 1 ч.
  7. Д.Шостакович – Симфония № 5, 1 ч. (ц. 27-31), 4 ч. (ц. 97, 108–110, 131-133).
  8. Д.Адамс – Doctor Atomic Symphony.

В) Конкурсантам, претендующим на место концертмейстера группы труб, желательно исполнять Л.Берио – Секвенция № 10 для трубы соло (из 1 тура, пункт Б), ноты на сайте www.tgf.ru, или Д.Лигети – «Mysteries of the Macabre» (в партитуре унисон сопрано и трубы), ноты на сайте www.tgf.ru. Конкурсанты, исполняющие одно из этих сочинений, не играют пункт «Б» 2 тура (3 оркестровые партии).

ТРОМБОН

А) 5 обязательных сочинений (оркестровых партий):

  1. В.А. Моцарт – «Реквием», «Tuba mirum» (соло 2 тромбона).
  2. Д.Россини — Увертюра к опере «Вильгельм Телль» (такты 92–131, 399-431).
  3. Г.Малер – Симфония № 3, 1 часть.
  4. М.Равель – «Болеро» (соло).
  5. Д.Шостакович – Симфония № 15, 1 ч. (цифры. 32–33, 43–45), 2 ч. (ц. 64, 67).

Конкурсанты, претендующие на место 2 тромбона, играют на выбор не 5, а 3 обязательные оркестровые партии.

 

Б) 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка:

  1. Л.Бетховен – Симфония № 9, 4 ч. (т. 603–626, 556-729).
  2. Д.Россини – Увертюра к опере «Сорока — воровка» (т. 115–155, 275-291).
  3. Г.Берлиоз – «Фантастическая симфония», 4 ч. «Шествие на казнь».
  4. Г.Берлиоз – «Венгерский марш» из «Осуждения Фауста» (4 т. перед ц. 4 – до конца).
  5. Р.Вагнер — Антракт к 3 действию оперы «Лоэнгрин» (т. 32–49, соло).
  6. Р.Вагнер – «Полет Валькирий» из оперы «Валькирия».
  7. Р.Штраус – Симфоническая поэма «Жизнь Героя» (ц. 49-79).
  8. Г.Малер – Симфония № 5, 5 ч. (ц. 23, 25–26, 31–32, 34).
  9. Д.Шостакович – Симфония № 5, 4 ч. (ц. 97, 111, 131-133).
  10. Д.Шостакович – Симфония № 9, 5 ч. (ц. 94).

 

    В) Конкурсантам, претендующим на место концертмейстера группы тромбонов, желательно исполнять сочинение крупной формы 20-21 веков, Я.Ксенакис – «Troorkh» — Концерт для тромбона   или другое сочинение такого же уровня сложности. Конкурсанты, исполняющие одно из этих сочинений, не играют пункт «Б»   (3 оркестровые партии).

 

БАС-ТРОМБОН    

А) 5 обязательных сочинений (оркестровых партий):

  1. Д.Россини – Увертюра к опере «Вильгельм Телль» (т. 92–131 и 399-431).
  2. Г.Берлиоз – «Фантастическая симфония», 4 ч. «Шествие на казнь».
  3. Р.Вагнер – «Полет Валькирий» из оперы «Валькирия».
  4. Р.Штраус – Симфоническая поэма «Жизнь Героя» (ц. 49-74).
  5. Д.Шостакович – Симфонии № 5, 1 ч. (ц. 29–34, 38) и 4 ч. (ц. 97, 100, 111)

Б) 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка:

  1. Л.Бетховен – Симфония № 9, 4 ч. (т. 594–626, 556-729).
  2. И.Брамс – Симфонии № 1, 4 ч. (т. 47–61, 373–380, 407-416).
  3. И.Брамс – Симфония № 4, 4 ч. (т. 1–8, 113–177, 253-280).
  4. Р.Вагнер – Увертюра к опере «Тангейзер» (первое соло).
  5. Р.Вагнер — Антракт к 3 действию оперы «Лоэнгрин» (т. 95–112, соло).
  6. Г.Малер – Симфонии № 1, 4 ч. (ц. 1, 9).
  7. Г.Малер – Симфония № 5, 5 ч. (ц. 25–26, 34).
  8. Д.Шостакович — Симфония № 9, 5 ч. (ц. 94).

 

    ТУБА                                                                                                                                                                          

    А) 5 обязательных сочинений (оркестровых партий):

 

  1. Р.Вагнер – Увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры» (такты. 1–8, 14–27, 59–89, 158–188).
  2. Г.Берлиоз – «Фантастическая симфония», 4 часть. и 5 ч. (туба in C, т. 129–206, 480-524).
  3. О.Респиги – «Фонтаны Рима» (цифры. 12–15).
  4. М.Мусоргский – М.Равель — «Картинки с выставки» (Быдло).
  5. С.Прокофьев – Сюита из балета «Ромео и Джульетта» (соло с контрабасами).

    Б) 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка:

  1. Г.Малер – Симфония №  5, 2 ч. «Sturmisch bewegt. Mit grosster Vehemenz» (ц. 19, 24, 31 — 32), 3 ч. «Scherco» (ц. 15–16, 25) и 5 ч. «Rondo – Finale» (ц. 22-23).
  2. Р.Штраус – Симфоническая поэма – «Дон Кихот» (т. 33–39 и вариация № 8).
  3. Р.Вагнер – Антракт к 3 действию оперы «Лоэнгрин» (т. 95–112, соло).
  4. И.Стравинский – «Петрушка» (ц. 100, «Медведь ходит на задних лапах»).
  5. С.Прокофьев – Симфония № 5.
  6. Д.Шостакович – Симфонии — № 5, 1 ч. (ц. 29–34, 38), 4 ч. (ц. 100, 111).
  7. Д.Шостакович — Симфония № 9, 5 часть (цифра 94).
  8. А.Шнитке – «For Liverpool».
  9. Д.Адамс – Doctor Atomic Symphony.

    В) Очень желательно исполнение конкурсантами указанных сочинений А.Шнитке, К.Пендерецкого, Д.Адамса, Х.Бертвистла, Р.Воан-Вильямс.

    УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Оркестровые партии. 3 оркестровые партии по выбору конкурсантов из списка по каждому из представленных инструментов:

 

    Литавры.

  1. Л.Бетховен – Симфония № 7, 1 часть.
  2. Л.Бетховен – Симфония № 9, 1, 2 и 4 ч.
  3. Г.Берлиоз – «Фантастическая симфония», 4 и 5 ч.
  4. Р.Вагнер – «Траурный марш» из оперы «Гибель богов».
  5. Б.Бриттен – «Путеводитель по оркестру».
  6. Б.Барток – Концерт для оркестра, 3 ч.
  7. П.Чайковский – Симфония № 4, 1 ч.
  8. И.Стравинский – Балет «Весна священная» («Великая священная пляска»).
  9. Д.Шостакович – Симфонии — № 5, 1 и 4 ч.

    Ксилофон.

  1. Б.Бриттен – «Путеводитель по оркестру».
  2. Д.Гершвин – Сюита из оперы «Порги и Бесс» (Вступление).
  3. Р.Штраус – «Танец Саломеи» из оперы «Саломея».
  4. И.Стравинский – Балет «Петрушка» (редакция 1911).
  5. С.Рахманинов – «Симфонические танцы», 3 ч.
  6. С.Прокофьев – Кантата «Александр Невский».
  7. Д.Шостакович – Симфония № 5, 1 и 2 ч.
  8. Д.Шостакович – Симфония № 15, 1, 2 и 4 ч.

  

   Колокольчики.

  1. Р.Штраус – Симфоническая поэма «Дон Жуан».
  2. Р.Вагнер – «Шелест леса» из оперы «Зигфрид».
  3. П.Дюка – «Ученик чародея».
  4. Б.Барток – Музыка для струнных, ударных и челесты..
  5. О.Респиги – «Пинии Рима».
  6. К.Дебюсси – «Море», 2 ч.
  7. П.Чайковский — Сюита  № 1 (Миниатюрный марш).
  8. И.Стравинский – Балет «Петрушка» (редакция 1911).
  9. С.Прокофьев – Концерт № 1 для фортепиано с оркестром.

   

    Вибрафон.

  1. Л.Бернстайн – Симфонические танцы из «Вестсайдской истории» (цифры 620–656, «Cool» — соло).
  2. Р.Щедрин – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (джазовое соло).
  3. А.Эшпай – Концерт для оркестра.

    Бубен.

  1. Ж.Бизе – Антракт к 4 действию оперы «Кармен».
  2. А.Бородин – «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь».
  3. Н.Римский-Корсаков – «Шехеразада».

      

    Малый барабан.

  1. М.Равель – «Болеро».
  2. К.Дебюсси – «Ноктюрны», 2 ч., «Празднества».
  3. Б.Барток – Концерт для оркестра, 2 ч.
  4. С.Прокофьев – «Гибель Тибальда» из балета «Ромео и Джульетта».
  5. С.Прокофьев – Симфония № 5.
  6. Н.Римский-Корсаков – «Шехеразада», 3 и 4 ч.
  7. Н.Римский-Корсаков – «Испанское каприччио».
  8. А.Глазунов – Балет «Времена года» (Град).
  9. Д.Шостакович – Симфония № 7.

      

    Тарелки.

  1. Г.Берлиоз – «Римский карнавал».

2.Н.Римский-Корсаков – «Сеча при Керженце» из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже».

  1. С.Рахманинов – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, 3 часть.
  2. М.Мусоргский – «Ночь на Лысой горе».
  3. П.Чайковский – «Итальянское каприччио».
  4. П.Чайковский — Увертюра – фантазия «Ромео и Джульетта».
  5. И.Стравинский – Балет «Весна священная», «Великая священная пляска».

      

    Большой барабан.

  1. Б.Бриттен – «Путеводитель по оркестру» (вариация М).
  2. И.Стравинский – Балет «Петрушка».
  3. И.Стравинский — Балет «Весна священная», «Великая священная пляска».
  4. С.Прокофьев – Концерт № 2 для скрипки с оркестром, 3 ч.

    Треугольник.

  1. Г.Берлиоз – «Римский карнавал».
  2. Ф.Лист – Концерт для фортепиано № 1.
  3. Н.Римский-Корсаков – «Шехеразада».

      

    Ударная установка.

Желательно владение ударной установкой.

Обслуживание сайтов в Уфе