ВНИМАНИЕ! В Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан требуются музыканты на замещение вакантных должностей в следующие группы:

Группа I скрипок – 5 мест

Группа II скрипок – 4 места

Группа альтов – 5 мест

Группа виолончелей – 2 места

Группа контрабасов – 2 места

Группа флейт – 1 место (солист, концертмейстер)

Группа гобоев – 1 место (солист, концертмейстер)

Группа валторн – 1 место (солист, концертмейстер)

Группа труб – 1 место (солист, концертмейстер)

Арфа – 1 место

Заработная плата от 50 000 рублей (зависит от должности, квалификации и т. д.)

К участию в конкурсе допускаются профессиональные музыканты-исполнители, а также студенты выпускных курсов высших учебных заведений музыкального образования.

Конкурсные прослушивания пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе.

г. Москва, 5-6 апреля, Брюсов переулок, д. 8/10 стр. 1, с 14-17 ч.

г. Санкт-Петербург, 12 апреля, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова (ул. Глинки, д. 2), аудитория 414, с 10-14 ч.

Проезд – за счет участника прослушивания.

Концертмейстер предоставляется оркестром.

Список документов:

1.Резюме;

2.Копия диплома об образовании;

3.Копия паспорта;

4.Видеозапись.

Заявки принимаются на электронную почту elmiralegenda@mail.ru

Телефон для справок: 8-917-402-42-07 Ижболдина Эльмира, заведующая музыкальной частью оркестра.

Адрес: 450077, г. Уфа, ул. Ленина, 50, аудитория 308 НСО РБ

 

Программа конкурсного прослушивания

СКРИПКА

А)     В.Моцарт – Концерты для скрипки с оркестром  № 3, 4, 5 (1 ч. с каденцией).

     

Б) обязательные сочинения (оркестровые партии):

   

  1. Л.Бетховен – Симфония № 9, 3 часть (такты 43–58, 99–114, 123–151).
  2. Р.Штраус – Симфоническая поэма «Дон Жуан» (от начала — до буквы D и от G — до K).
  3. Д.Шостакович – Симфония  № 10, 2 ч. (полностью).

    

АЛЬТ

А) Концерт 18 – 20 веков. К.Стамиц, Ф.Хофмайстер (1 ч.с  каденцией).

 

    Б) обязательные сочинения (оркестровые партии):

 

  1. Л.Бетховен – Симфония № 9, 3 часть (такты 25–32), 4 ч. (т. 187–215, 441–594, 671–701, 895–928).
  2. Р.Штраус – Симфоническая поэма «Дон Жуан» (от начала — до буквы D и от G — до K).

 В) оркестровые партии:

  1. С.Рахманинов – «Симфонические танцы», 3 ч. (ц. 62-70).

ВИОЛОНЧЕЛЬ

А)  Й.Гайдн – Концерт D-dur, C-dur 1 ч. с каденцией.

   Б)  обязательные сочинения (оркестровые партии):

 В.Моцарт – Симфония № 35 «Haffner», 4 часть.

 В)  оркестровые партии по выбору:

  1. Л.Бетховен – Симфония № 5, 2 ч. (т. 1–10, 49–59, 98–106, 114-123), 3 ч. (т. 140-213).
  2. П.Чайковский – Симфония № 5, 2 ч. (т. 32-43), 4 ч. (т. 398-425).

 КОНТРАБАС

А) Концерты для контрабаса: Д.Диттерсдорф, Ф.Хофмайстер, С.Кусевицкий (на выбор)

    Б) обязательные сочинения (оркестровые партии):

 

  1. В.Моцарт – Симфония № 40, 1 часть (такты 114–134, 191–217), 4 ч. (т. 49–62, 153–205).
  2. Б.Бриттен – Путеводитель по оркестру, Вариация H, Фуга (цифры H — K).
  3. С.Прокофьев – Сюита из балета «Ромео и Джульетта» (соло с тубой).

 

   

АРФА

А) И.С.Бах, Г.Гендель, другие композиторы (переложения для арфы) – медленные части сонат, полифонические сочинения.

обязательные сочинения (оркестровые партии):

1 М.Глинка – «Арагонская хота».

  1. П.Чайковский – Па – де – де (каденция), «Вальс цветов» (каденция) из балета «Щелкунчик».

  

 ФЛЕЙТА

 

А) В.Моцарт —  Концерты для флейты с оркестром (G-dur, D-dur), 1 ч с каденцией.

     

    Б) обязательные сочинения (оркестровые партии):

 

  1. Ф.Мендельсон – «Сон в летнюю ночь», Скерцо (такты 1–24, 258–274, 338 – до конца).
  2. М.Равель – Сюита № 2 из балета «Дафнис и Хлоя» (соло).
  3. Д.Шостакович – Симфония № 10, 2 ч. (полностью).

 

            

    ГОБОЙ   

А) В.Моцарт – Концерт для гобоя с оркестром (1 и 2 части, с каденцией).

 

    Б)  обязательные сочинения (оркестровые партии):

  1. И.Брамс — Концерт для скрипки с оркестром , 2 часть (такты 1–30, соло).

2.П.Дюка – «Ученик чародея» (цифры 3–5, 18–25, 52-55).

  1. Д.Шостакович – Симфония № 10, 2 ч. (полностью), 4 ч. (ц. 145–146, 173–176, 188, 203- 206).

ВАЛТОРНА  

 

А) В.Моцарт – Концерты для  валторны с оркестром № 2, 3, 4 (1 ч. с каденцией).

   

     

    Б) обязательные сочинения (оркестровые партии):

  1. И.Брамс – Симфония № 3, 3 часть (такты 40-52).

2.Г.Малер – Симфония  № 5, II часть, «Scherzo» — соло obligato).

  1. Д.Шостакович — Концерт № 1 для виолончели с оркестром.

   

ТРУБА

     

    А) Классические Концерты для трубы с оркестром Й.Гайдна, Й.Гуммеля, Ф.Неруды (на выбор).

    Б) обязательные сочинения (оркестровые партии):

 

  1. Г.Малер – Симфония № 5, 1 часть (такты 1–20, цифры 9-11).
  2. И.Стравинский – Балет «Петрушка» (Танец Балерины, Вальс – до 4 картины).

В) оркестровые партии:

  1. М.Мусоргский – М.Равель – «Картинки с выставки» («Прогулка», «Два еврея – богатый и бедный»).

Обслуживание сайтов в Уфе